天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-3-18 浏览量:552

关于加强对活禽市场监管的建议

天桥区第十七届人民代表大会四次会议期间代表建议 第93号

无影山地区代表 童世敏

  近期,全国各地发生多起H7N9病例,有关地方政府高度重视,采取一系列措施加强对活禽市场的管理,以阻断疫情蔓延。目前,我区的活禽市场处于散发状态,其经营和屠宰随农贸市场一起注入居民小区,有的活禽摊位离居民楼仅一步之遥,这对防止疫情发生极为不利。虽然我区还从未发生过H7N9病例,但政府对此有责任做到防患于未然。建议政府有关部门对全区的活禽市场进行排查,加强监管,并应拿出建立统一的活禽经营市场的规划和时间表,改变目前活禽市场散发状态,以防止疫情发生,确保群众身体健康。

  


    

对区十七届人大四次会议第093号代表建议的答复

  

童世敏代表:

  您提出的“关于加强对活禽市场监管的建议”的建议收悉,现答复如下:

  一、我局根据天桥区编办下发的《济南市天桥区食品药品监督管理局主要职责内设机构和人员编制规定》(济天编发【2013】61号)文的职责分工要求,区农发局负责食用畜禽及其产品从养殖环节到进入批发、零售市场或生产加工企业前的质量安全监督管理工作。

  二、依照《动物防疫条件管理办法》第三章的规定,畜禽屠宰场所选址、布局、设施设备、人员及相关制度应当符合《动物防疫条件审查办法》要求。建设的畜禽屠宰场必须达到动物防疫条件,并取得《动物防疫条件合格证》。申领该证必须先向区政务审批大厅(农业局窗口)提出申请,填写申请表,提供相应材料,经现场审核通过后,方可发证。我局下属动物卫生监督所对定点屠宰场的凭证进场、消毒、宰前和宰后检疫工作具有监管义务。

  三、市区内不规范的活禽经营、现场屠宰行为是造成人畜共患病,引起重大动物疫病传播的重要途径。为此我区目前在桑梓店镇设有四家禽类屠宰企业,并且均已通过审核并取得了相关屠宰资质。我局下属区动物卫生监督所对已取得《动物防疫条件合格证》的屠宰场派遣检疫人员驻场,配备相关检疫仪器设备,实施宰前和宰后检疫,经检疫合格的畜禽产品,加盖动物检疫合格印章,出具《动物检疫合格证明》,准予上市销售。

  目前我区集贸市场内经营畜禽及畜禽产品的业户(除生猪产品外)多数没有凭《动物检疫合格证明》就进入流通环节进行销售。建议市场管理方、城管、食安等部门对畜禽及畜禽产品交易场点施行准入制管理,对未经检疫,未取得有效《动物检疫合格证明》的畜禽或产品禁止进行经营销售。

  五、你提出“建立统一活禽经营市场的规划”的建议,需每个经营活禽的宰杀场所条件都达到《动物防疫条件审查办法》对屠宰场所的要求,目前受交易场所位置和面积所限,真正落实将非常困难,建议借鉴生猪实行定点屠宰的模式,对禽类也逐步实行定点屠宰,全面推行“集中交易、集中屠宰、集中检疫、集中配送”的模式。引导经营业户到定点屠宰场进行宰杀或采购,市场上可以买到的鸡、鸭、鹅,都是经过政府认定有资质的屠宰场宰杀后以冷鲜品的形式出售,这样有助于控制禽流感等人畜共患疫病流行,既保障人民群众身体健康和禽类食品的质量安全,也能促进畜禽养殖销售业有序规范发展。

  感谢你对我区畜禽食品质量安全监管工作的关心、支持,希望你继续对我们的工作进行监督、指导和帮助。  

  

  天桥区农业经济发展局

  二〇一五年五月二十二日

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.158.21.176