天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-3-18 浏览量:637

关于加强西工商河污染治理的建议

天桥区第十七届人民代表大会四次会议期间代表建议 第95号

北村、驻军地区代表 王远西

  

  多年来,区政府一直重视西工商河的治理工作,有关部门在截污、清淤等方面做了大量的工作,曾一度使水质得到了好转。但是由于排污问题没有得到根治,河水浑浊、气味难闻的现象依然存在,特别是近期河水受到了更严重的污染,已严重扩展到了堤口路以南的水域。这种现状,既暗淡了这条景观带,也影响了城市的形象。建议加强对西工商河污染的治理。

  1、在区政府的领导下,确定牵头管理单位和其他管理单位,明确管理职责,各负其责,齐抓共管。

  2、组织专业人员认真排查排污点,并认真分析污水的源头。对涉及外区的污水源,协调市排水管理部门共同研究截污方案。采取有力措施,严禁污水的排放。

  3、对河道进行清淤,及时打捞河中的垃圾。

  4、建立长效机制,加强日常检查和治理,齐抓不懈。努力创建河美水清的良好环境,真正让工商河成为泉城的一道靓丽的风景线。

  


    

对区十七届人大四次会议第95号代表建议的答复

  

王远西代表:

  您提出的关于“加强西工商河污染治理”的建议收悉,现答复如下:

  工商河是城区重要的排洪、泄洪河道之一。从八十年代开始,由泄洪河变成了一条排污河。长期以来,工商河水质差、防洪标准低、排涝功能差,河道周边的工业用水、生活污水都是由该河排入到小清河,周边的环境脏、乱、差、臭,居民反映强烈。

  2008年,在市建委、市公用事业局大力支持下,总投资10500万元对工商河进行了综合整治,此工程自2008年2月18日正式开工,于2009年10月竣工。经过努力,我中心克服了种种困难,将一条污水排洪河道变成了现在的集防洪排涝、观景休闲于一体的具有江南水乡风韵特色的亲水河。

  但是,随着城市的不断发展,近几年,城市污水产生的增加,污水净化处理的相对滞后,导致污水时常外溢流入河道,工商河水质受到了污染。目前,东工商河水质较好,西工商河主要污染源来自万盛大沟。

  万盛大沟隶属于工商河河系,其上游原为济南市老商埠区排水系统,是老商埠区重要排洪河道,河道起点自堤口南路与胶济铁路处的铁路桥涵,沿万盛北街、堤口路,运输新村东路和师范学校后,最终进入工商河。

  为了避免污水进入工商河,2012年,市市政公用事业局开始对万盛大沟进行整治。目前,万盛大沟一期工程(开工日期:2012年12月20日;竣工日期:2013年11月15日)已竣工,基本实现了明沟段不见污水。二期整治工程目前正在紧张的前期准备当中,待二期工程竣工后西工商河污染问题也随之得以解决。

  您在建议中提出的组织专业人员认真排查排污点,并认真分析污水的源头,对涉及外区的污水源,协调市排水管理部门共同研究截污方案,采取有利措施,严禁污水的排放”的问题,根据济政办发[2012]19号文《济南市人民政府办公厅关于印发济南市河道整治管理实施方案的通知》的规定,区环保局负责河道水质监测、查处违法排水工作。故此,您提出的该条建议,已超出了我单位职能范围。

  您在建议中提出的“确定牵头管理单位和其他管理单位,明确管理职责,各负其责,齐抓共管”以及“建立长效机制,加强日常检查和治理,齐抓不懈”等问题,我区现已全面实行了河道整治管理河长制。区长任总河长,分管副区长任副总河长,街道党工委书记兼任河段长。河段长全面负责辖区河道拆除违法违章建设、环境卫生整治、日常管理等工作的具体落实,协调解决河道整治管理工作推进中所遇到的有关问题。我区先后制定出台了《河道整治与管理实施方案》、《河道整治管理考核办法》和《河道管理十不准》等规章制度,确定了河道管理目标和任务及考评细则。与各街道办签订了责任书,明确了责任分工。每个街办都配备了专职河道管理巡护工人“捆绑式”保洁,全区河道保洁保障资金近400余万元,实现了河道保洁全覆盖。同时,严格落实目标管理责任制,把河道周边环境整治和管理责任分解落实到每个街镇、每个部门和具体责任人,确保河道周边环境“捆绑式”整治责任到人、一抓到底。

  为做好检查考评工作,我区成立了河道三级督查机制:一是由区委督查室、区政府监察局等部门,每周对全区河道进行督促检查;二是成立了河道专项检查考核小组,每周检查评比打分,排名督促落实整改存在的问题;三是将全区河道考评纳入区长效管理检查考核平台,每月将各街办排名结果纳入全区科学发展观考评。

  在今后的工作中,我中心将继续加大对河道综合整治与管理的工作力度,努力营造齐抓共管、人民河道人民建的良好环境,拓展市民对河道管理的参与和监督渠道。同时,积极组织开展爱护河道、维护河道的宣传活动,营造清洁河道、美化河道人人有责的氛围,努力提高城市文明意识,不断提升我区的河道管理水平。

  

  区排水管理服务中心

  2015年6月5日

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.81.195.240