天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-3-18 浏览量:572

关于柳行河险情威胁群众人身安全急需治理的建议

天桥区第十七届人民代表大会四次会议期间代表建议 第98号

北园地区代表 刘仲祥

  

  柳行社区内的原柳行河故道,现已成为城市污水、雨水混用排污河,该河段约有350米,为利于沿河居民的生活和安全,1993年由柳行社区自筹资金,进行了棚盖。由于年久失修,近年来该河道原有的河墙发生了沉降和倾斜,随时有坍塌的危险。近来根据观测情况,发现沉降明显加快,隐患进一步加大,河道的泄洪能力也面临严峻考验。沿河道居民房屋较多,如果出现坍塌的情况,将严重影响居民的人身财产安全,后果不堪设想。近年来,柳行社区每逢雨季便为沿河道居民多次下发汛期警示通知,并派专人不断巡视,但是安全隐患没有消除,特别是去年云南昭通发现冬季山体滑坡后,沿河道居民很是不安,忧心忡忡,非常担心出现意外。建议政府相关部门在险情发生前,尽快加固或重修河墙,以彻底消除安全隐患。

  


  

对区十七届人大四次会议第98号代表建议的答复

  

刘仲祥代表:

  您提出的关于“柳行河险情威胁群众人身安全急需治理”的建议收悉,现答复如下:

  您提出的关于柳行河险情威胁群众人身安全急需治理”建议,我中心领导非常重视。立即到达现场进行了查看和研究。经查看,您所反映的情况属历史性问题。我中心已分别于2014年2月20日、2014年6月11日、2014年6月12日、2015年 3月31日以区城防办和区排水管理服务中心的名义多次向市城市防汛办公室及市排水管理服务中心进行了当面汇报和书面报告“关于柳行河西支边沟安全隐患的情况汇报”。市城市防汛办公室带领相关人员分别到现场对该沟棚盖盖板多处出现的移位、河墙沉降、群众房屋裂缝等安全隐患进行了全面勘察。为进一步消除该沟安全隐患,确保柳行社区级周边居民生命财产安全,在2015年汛期来临之前,我中心将继续向上级有关部门反映该情况,尽最大努力协调上级相关部门对该沟存在的问题进行调研处理。

  

  区排水管理服务中心

  2015年6月5日

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.158.21.176