天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-4-5 浏览量:600


关于为天桥区80岁以上老年人发放高龄补贴的建议

天桥区第十七届人民代表大会五次会议期间代表建议 第20号

纬北、铁路地区代表 王俊美

  

  当今,养老问题已经成为政府最为关心的问题之一,很多居民前来反映,历下区已经为80岁以上老年人发放了高龄补贴,但是天桥区至今只出台了为90岁以上老年人发放高龄补贴这一政策,并没有对80岁以上老人发放高龄补贴的事项做出明确规定。

  随着生活水平的提高,高龄老年人也在不断增多,能够发放高龄补贴是80岁以上老年人盼望已久的心愿,为了使这部分老年人的生活质量有所提高,特建议天桥区有关部门能够为80岁以上老年人发放高龄补贴。

  


  

  

对区十七届人大五次会议第20号代表建议的答复

  

王俊美代表:

  你提的关于“为天桥区80岁以上老年人发放高领补贴”的建议收悉,现答复如下:

  针对群众关心的80-89周岁老人高龄补贴之事,区老龄办2015年10月14日下通知给15个街(镇)开展摸底调查工作,在15个街(镇)老龄工作人员的大力配合下,通过初步摸底,天桥区80-89周岁老人数为3833名,按照每人每年1200元计算,天桥区每年要拿出财政支出4599600元。2015年10月20日,区老龄办把这一情况反映到区财政局,区财政局了解情况后,实事求是的汇报给区领导,区政府主要领导结合天桥经济实际情况,从关爱老人,惠及民生,为民办实事的前提考虑,决定自2016年1月1日起,具有天桥区常住户口连续三年(含三年)以上的天桥区80-89周岁无离休、退休金的老年人可以申请高龄补贴。区老龄办接通知后立即开展工作,2016年2月16日,区老龄办召集天桥区15个街(镇)分管老龄工作的同志,布置针对80-89周岁符合申请高龄补贴的工作任务会,重新进行登记审核,确定实有人数,尽最大努力杜绝虚报漏报事项发生。目前,此项工作正在有条不紊的进行中。

  

天桥区老龄办     

  2016年3月17日

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.158.21.176