天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-4-5 浏览量:605


关于工商河管理常态化的建议

天桥区第十七届人民代表大会五次会议期间代表建议第8号

北园地区代表 葛立华


  2008年政府投巨资对工商河沿岸进行综合治理改造,使工商河及沿岸环境有了很大的改变。但是近年工商河河道又出现污水、垃圾和淤泥等,使之前已经逐渐变好的环境大打折扣。两岸的护栏时有破损,亲水台的防腐木也有折断,花丛垃圾成堆,水面不时漂浮着垃圾和水草,沿岸的排污口排出的水都是生活和工业用水,而且河两岸没有公厕,河边随地小便现象严重。现在天冷了,情况好多了,天热的时候河里常发出臭味,苍蝇蚊子特别多。工商河脏兮兮的河道和污染严重的河水让不少来这里健身、游玩的市民觉得遗憾,本来可以沿河看柳,现在只能绕道走。

  东工商河与前后引河交换处的凤凰岛区域河道垃圾漂浮,岸边杂草丛生,严重影响周围居民的生活,居民强烈要求政府投资进行治理。

  建议有关部门要明确责任、强化措施,加强河道日常管理,河两边增加公厕,解决来此游玩、锻炼的市民如厕问题,进一步提升河道周边环境。建立完善长效机制,实现工商河管理的常态化,使曾经花巨资治理换来的优美环境能够长期保持下去,还市民一个在家门口就可以休闲、游玩的好去处。

  


    

对区十七届人大五次会议第8号代表建议的答复

  

葛立华代表:

  您提及的关于“工商河管理常态化”的建议收悉,现答复如下:

  工商河综合整治于2008年开工,2009年竣工。竣工以后,按照属地化管理原则,两岸绿化带归属我中心进行管理。我中心为了确保绿地景观特聘请了专业绿化维护人员进行维护。但是,市有关部门一直没有拨付绿地维护相关经费,从而导致了因资金限制,部分河段的绿化维护和补种没有及时到位。在实行河长制以后,两岸绿地卫生等已由各办事处负责进行管理。

  关于河道污染问题,其原因是河道周边污水排放均由污水管线及雨水管网进入河道。为此,我中心一直联合区环保局及市政局对河道沿岸排污口进行查处。但由于我中心没有市政管网管理权限,只能做到发现污水口后向相关部门告知,由相关部门对污水口进行整治。

  下一步,我们将积极向市相关部门申请绿化维护资金,最大限度的保证工商河两侧绿化带的完整,完善长效管理机制;针对河道的卫生清理问题,我中心将会继续按照河长制的要求,加大巡查力度,督促相关办事处抓好落实,狠抓卫生清理环节,最大限度的保持河道环境的整洁、优美;关于河道两侧的厕所修建问题,我中心将积极协助环卫部门落实河道两侧修建公厕的土地占用和相关事宜,由区环卫部门落实处理河道两侧公厕的新建和管理。

  以上回复如有不到之处,还望您能予以支持、谅解。

  

  天桥区排水管理服务中心

  2016年3月23日

  

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 15.6毫秒  您的IP:54.81.195.240