天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-4-7 浏览量:561


关于改善西工商河段水质的建议

天桥区第十七届人民代表大会五次会议期间代表建议第46号

北村、驻军地区代表 王远西

  

  啤酒厂以北的西工商河段经过近年的治理,面貌有了很大改善。河床平坦、两岸绿化良好,但因水流过缓,水质仍然很差,难以形成景观。建议:

  1、撤销啤酒厂处的节流坝,引清水自然北流,提升西段水位,增加流速改善水质。

  2、依照治理后小清河的地质及水文现状,应对工商河做出整治规划。尽快就采取设置闸坝提升小清河水位,或通过挖掘降低工商河河床等引水方式的可行性,进行必要的调研论证,以期恢复河水自然流淌。

  


  

  

对区十七届人大五次会议第46号代表建议的答复

  

王远西代表:

  您提及的关于“改善西工商河段水质”的建议收悉,现答复如下:

  工商河整治完毕后两岸绿化带,按照属地化管理原则,归属我中心管理。我中心为了确保绿地景观,成立了专业绿化队伍,聘请了专业绿化维护人员并配备配齐相关绿化工具进行维护。

  工商河为U字形河道,工商河现补水源头为五龙潭泉水,补水进入工商河地点在现北园路华夏医院处,水源在此处流入东、西工商河。由于现五龙潭水位已远远达不到工商河补水要求,我中心于2012年修建大明湖补水泵站,从大明湖引泉水补入工商河,即便如此,补水量依然达不到现有河道的需求。工商河现全线设有4座橡皮坝及一座闸门,在该条河道不需要行洪时,由以上几座坝闸进行蓄水(如不进行蓄水工商河水位仅为5厘米),满足日常河道观景需求,啤酒厂处的水坝是预防因万盛大沟污水冒溢污水回顶而设,现万盛大沟截污工程正由市相关部门实施二期截污工程。

  当前,小清河已在东部设置洪园节制闸,小清河日常水位在25米-26米左右已远远高出我市其它河道水位,工商河河水现状已满足正常汇入小清河。

  下一步我中心将积极向市相关部门申请绿化维护及河道市政设施维护资金,最大限度的保证工商河两侧绿化带的完整,同时建立健全长效管理机制,继续加强督促相关办事,望各提案代表予以谅解,理解和支持。

  以上回复如有不到之处,还望您能予以支持、谅解。

  

  天桥区排水管理服务中心

  2016年3月23日

  

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.158.21.176