天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-4-7 浏览量:614


关于协调解决部分小区天然气开通的建议

天桥区第十七届人民代表大会五次会议期间代表建议第105号  

北园地区代表 侯广山、张培燕

  

  清河辖区荷香村小区、花格小区、藏屯小区、凤凰阁小区、清河西苑、北关北路19号楼由于兴建时间较早,一直未开通天然气,给群众生活带来极大的不便。小区业主多次向社区和有关部门反映情况,强烈要求开通使用天然气。应群众要求,并改善群众日常生活,我社区已向济南港华燃气有限公司递交了要求开通天然气的《申请函》。

  以上小区具体情况如下:荷香村小区,位于北园大街以南,生产路西侧,其中的24#、25#、26#、30#、31#、32#、33#、34#楼,住宅8栋,共计237户;花格小区,位于北园大街路北,联四路西侧,其中的41#—46#楼,住宅6栋,共计195户;藏屯小区,位于联四路路西、藏石路南侧,其中的1#—33#楼,住宅33栋,共计1407户;凤凰阁小区,位于凤凰山路西侧,住宅1栋,共计196户;清河西苑小区,位于北园大街路北,联四路路西,住宅7栋,共计309户;北关北路19#楼,位于北关北路东侧,住宅1栋,共计48户。以上住宅港华公司的地下燃气管线已铺设进入小区,并在以上楼上竖好了燃气立管。

  由于历史遗留问题,以上居民楼建设均缺少相关手续,给天然气开通带来很大的困难。因此,恳请天桥区政府给济南市市政公用事业局出具一份关于“帮助解决以上小区居民楼天然气开通问题的函”,协调解决天然气开通问题,从根本上解决居民群众的实际困难。

  


  

  

对区十七届人大五次会议第105号代表建议的答复

  

侯广山、张培燕代表:

  您提及的关于“协调解决部分小区天然气开通”的建议收悉,现答复如下:

  针对您们的建议,我单位与济南港华燃气有限公司、清河社区进行了的对接沟通。核实了有关信息。如北关北路19号楼天然气已开通,解决了居民的用气问题。向市市政公用事业局上报了《关于协调解决天桥区清河社区部分居民燃气问题的请示》(天排服字[2016]9号),现正在等待市局的批复。

  两位代表,您们的建议十分中肯和切合民意。但是,由于历史遗留问题,部分小区在建设时缺少相关手续,给开通天然气造成了困难。我单位从推广清洁能源使用、提高群众生活质量、维护社会稳定、满足居民期盼出发,将积极协调有关部门在符合国家政策的前提下,为尽早尽快解决两千多户居民开通使用天然气的问题做出努力。

  

  天桥区排水管理服务中心

  2016年3月23日

  

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.158.21.176