天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-4-20 浏览量:571


关于加大治理非法营运出租车力度的建议

天桥区第十七届人民代表大会五次会议期间代表建议 第14号

官扎营、宝华地区代表 于承涛

  天桥区汽车站、火车站及大型批发市场分布密集,人员流动大,所以非法营运出租车就主要聚集在长途汽车总站、火车站及大型批发市场周边。

  1. 违法运营,严重扰乱客运市场秩序

  非法运营无资质审核、注册资本保障、人员审查、车辆安检、运营管理及上缴税费等各环节支出,运营成本大幅降低,造成了严重的不公平竞争,扰乱了正常规范的客运市场价格秩序。

  2. 导致国家法定税费流失,损害国家利益

  非法经营行为导致正规客运班线受到挤压,客流锐减、收入下滑,由此也造成了国家法定费税的流失,严重损害国家利益。

  3. 存在严重安全隐患,威胁人民生命财产安全

  非法营运车辆车况差。司机多是社会闲散人员,身份复杂,驾驶技术和素质参差不齐,频繁从事公路旅客运输,极易发生交通事故以及盗抢、调换假钞、酒后闹事等治安事件。一旦发生重大交通事故,根本没有赔偿能力;有些甚至弃车而逃,乘客的生命及财产安全根本无法得到可靠保障。

  4. 造成管理被动局面,损害合法经营者积极性

  这些黑车由于没有合法资质,缺乏统一管控,其宣传往往也是通过网站链接、在市区张贴小广告、散发名片传单等散乱的个体方式,这些无疑会损害城区环境卫生形象;如其载客过程中造成旅客权益受损又无处主张,将导致不了解情况的广大出行旅客对城区的综合管理水平大打折扣、产生质疑,这对省会济南乃至是山东省的形象都会产生极大的负面影响。

  建议:

  1.发挥政府职能。

  加强交通运输管理部门与交警部门的联合执法,对违法停靠、拉客现象进行综合治理,对违规经营现象依法严肃查处。

  2.呼吁相关行政立法。

  建立、完善打击黑车、维护客运市场经营秩序的法律规范,理顺职责权限,使相关职能部门有法可依、有章可循,能够发挥积极高效的行业监督管理职能。

  


  

  

对区十七届人大五次会议第14号代表建议的答复

  

于承涛代表:

  您提出的“关于加大治理非法营运出租车力度的建议”收悉,现答复如下:

  一、首先感谢您对道路交通管理工作的支持。近年来,济南市经济发展很快,交通出行需求急剧增加,而在人流密集的天桥区长途汽车总站、火车站及大型批发市场周边等地区,该需求尤为突出。

  二、交通是国民经济的“先行官”,良好的交通对城市经济社会的发展能起到支持和促进作用。非法运营车辆扰乱客运市场秩序,存在安全隐患,我局非常赞同您的意见,该乱象应该引起重视,并得到强力打击。

  三、针对该现象,济南市交通运输管理局设有管理查处机构。我局高度重视该建议,加强调度,抓好落实,抓紧时间将该建议反映的问题和措施及时报给市局相关部门,扎实推进该项工作进行。区里高度重视该项问题,专门成立了综合整治联席会领导小组,由李正友副区长任组长,严厉打击和解决黑出租、黑摩的、占道经营等乱象,由交警大队牵头负责,组织相关部门人员,成立三个出入口,进行堵截、检查。李正友副区长提出“排实布阵,闪电出击”八字方针,做到人员落实、行动落实、时间落实、地点落实。下一步,我局将密切关注相关政策动态,加强对区域内客运车辆情况的持续监督,加大宣传力度,引起市民关注,争取全社会的支持。

  最后,衷心感谢您对交通工作提出的宝贵建议,希望您今后一如既往地关心和支持天桥区交通事业的发展。

    

  济南市天桥区交通局

  2016年4月11日

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.158.21.176