天桥网站导航
http://www.tianqiao.cn/ 济南市天桥区区委信息网
http://qw.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政府信息网
http://www.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区人大信息网
http://rd.tianqiao.gov.cn/ 济南市天桥区政协信息网
http://zx.tianqiao.gov.cn/   在线管理 
济南市天桥区人大网站.首页 设为首页 
加入收藏 

关于我们 
网站导航 
人大原版 
【首页】rd.tianqiao.gov.cn |工作动态 |重要信息 |人事任免 |意见答复 |代表大会 |人大图片 |上级人大 | 
天桥人大
◇ 娴狅綀銆冪拋顔筋攳 ◇
议案建议
办理回复
意见答复

 本站信息模糊查询:
   

人大全会情况专栏

 ◇ 人大主页_娴狅綀銆冪拋顔筋攳_閹板繗顫嗙粵鏂款槻_信息内容
 [大字 中字 小字] [打印]
 人大办 日期:2016-4-20 浏览量:625


关于打击济南长途汽车总站周边非法营运“黑车”的建议

天桥区第十七届人民代表大会五次会议期间代表建议 第35号

南村地区代表 张志坚

  

  

  随着市场经济的不断发展,人民群众出行需求不断增加。部分不法分子为谋求暴利,非法经营黑车,不仅严重扰乱正常的市场秩序,侵占公共交通资源,更为公共安全造成巨大隐患。济南长途汽车总站是济南市的交通枢纽,是最大的旅客集散地,客流密集,人员流动性大。在车站周边形成了多个 “黑车” 非法营运的聚集点,给周边居民及出行旅客造成极大的危害。

  一是在济洛路东侧泉兴小区门口晨光物流形成了以济阳、商河为目的地的黑车运营聚集地;

  二是在无影山中路南侧交医桥处形成了以聊城出租车异地营运为主,以临清、茌平为目的地的黑车聚集地;

  三是在无影山中路北园高架桥下以及济洛路西侧汽车总站北门进站口处形成了以黑三轮、黑摩的为主,以周边宾馆、市区为目的地的黑车聚集地。

  以上非法营运的黑车漫天要价,严重扰乱了正常的市场秩序,甚至还存在欺瞒旅客、强行拉客的行为;肆意妄为的在路口、行车道内乱停乱放,严重侵占公共交通资源,造成车站周边的交通拥堵,特别是济洛路西侧的黑摩的,阻塞了“客运班车专用通道”,给合法经营的班车造成拥堵;黑车无牌、无证,大都不会遵守交通法规行驶,逆行、闯红灯等现象非常普遍,严重危害站周交通安全,造成巨大的事故隐患。

  从黑车运营方式上来看,扰乱公路客运市场秩序的方式不断翻新,已从最初个别私家车独立违法运行,发展到社会车辆纠结起来的汽车租赁公司和打着正规出租公司旗号的外地籍出租车辆。例如茌平至济南,在整条班车运行线路以及济南市区,已经出现了大量超范围经营的新世纪出租车(茌平籍),规模有百部之多,主要是在开车过程中通过接打电话联络乘客、联系呼叫台确定乘客位置,或是直接拦截劝阻过往旅客,在茌平、济南之间往返拉客、拼客,并且不打表、不计程收费,按人头收费,票价比客运班车票价低很多。

  这些专线定点运输车辆还以公司名义在网站、报纸、市区内违规投放小广告,到各大汽车客运站周边聚集拉客,以“为旅客提供上门接送服务”为幌子,联系运营。随着其广告方式的多元化和在车站周边规模的发展壮大,越来越多的旅客相信其合法资格,具调查,90%以上的乘车者对超范围经营车辆、非法经营黑车性质和自身权益无法保障的情况不了解,乘车数量呈翻番增长。

  从经营数量上来看,超范围运营车辆和黑车不仅局限于个别地市,而且蔓延到临清、庆云、高唐、茌平、德州、淄博、莱芜、夏津、新汶、新泰等全省各个地区,单从济南站情况来看,目前北向、东向、西向、南向百公里线路客运站均已出现黑车,济南市周边200公里内线路黑车覆盖率达到90%以上。具不完全统计,全省各地市非法运营公司已超过几百家,黑车已由1000辆左右迅速发展到约10000部,且发车频繁,黑车运行频次已超过正规客运班车发车班次,根据各线路公司反馈,莱芜黑车已超过1000辆,乐陵、庆云黑车近300余辆、夏津、临清、高唐等地黑车也进千辆。

  从运行线路上来看,其经营范围形成了往返定点运输的模式,已逐步延伸到从该地区到全省乃至全国各地的旅客运输线路,运行线路日渐增长、辐射范围逐步扩展、发展规模日益增大,造成的不良影响和对旅客安全的危害显著增强。

  由于近年来黑车查处多为交通稽查或交警单一部门执法,现场取证和处罚力度的矛盾突出,因此黑车经营猖獗,在全国复制,严重影响了班车经营秩序、造成旅客分流。为确保线路经营稳定、减少车站客流流失,通过大量的前期走访调查,对200公里以内10余条线路近3000余部黑车建立“一车一档”,济南市交通局和天桥区政府等主管部门十分关注,创新工作方法,突破性的促成了交通稽查与当时天桥区窗口办的合作,实现“黑车联合治理”工作法,多次开展联合执法,设立建邦、洛口、北绕城高速等多个堵截点,活动开展三个月就查处高唐、夏津、禹城等线路“黑客运”车辆78部,起到了较大震慑作用。但由于黑车数量大、流动性强、管理困难等实际因素,目前又有死灰复燃的现象。近日,车站接旅客举报,查处了一辆通过“同城旅游”、“巴士123”网站发布虚假信息,进入车站进行非法营运的黑车,这说明黑车运营越来越隐蔽,越来越难以管理。

  因此,我建议继续加强对车站周边黑车的查处工作,改善治安环境,减少违法犯罪,营造客运行业良好市场秩序,让市民放心出行、平安出行。

  以上建议仅供参考,谢谢!

  


  

  

对区十七届人大五次会议第35号代表建议的答复

  

张志坚代表:

  您提出的“关于打击济南长途汽车总站周边非法营运‘黑车'的建议”收悉,现答复如下:

  一、首先感谢您对道路交通管理工作的支持。近年来,济南市经济发展很快,交通出行需求急剧增加,而在人流密集的天桥区长途汽车总站附近,该需求尤为突出。

  二、交通是国民经济的“先行官”,良好的交通对城市经济社会的发展能起到支持和促进作用。非法运营车辆扰乱客运市场秩序,存在安全隐患,我局非常赞同您的意见,该乱象应该引起重视,并得到强力打击。

  三、针对该现象,济南市交通运输管理局设有管理查处机构。我局高度重视该建议,加强调度,抓好落实,抓紧时间将该建议反映的问题和措施及时报给市局相关部门,扎实推进该项工作进行。区里高度重视该项问题,专门成立了综合整治联席会领导小组,由李正友副区长任组长,严厉打击和解决黑出租、黑摩的、占道经营等乱象,由交警大队牵头负责,组织相关部门人员,成立三个出入口,进行堵截、检查。李正友副区长提出“排实布阵,闪电出击”八字方针,做到人员落实、行动落实、时间落实、地点落实。下一步,我局将密切关注相关政策动态,加强对区域内客运车辆情况的持续监督,加大宣传力度,引起市民关注,争取全社会的支持。

  最后,衷心感谢您对交通工作提出的宝贵建议,希望您今后一如既往地关心和支持天桥区交通事业的发展。

  

  济南市天桥区交通局

  2016年4月11日

友情链接: 中国人大网 | 山东省人大 | 济南市人大 | 历下区人大 | 市中区人大 | 天桥区人大 |
北京市人大 | 上海市人大 | 天津市人大 | 重庆市人大 | 深圳市人大 | 青岛市人大 | 烟台市人大 | 威海市人大 |
天桥网站: 天桥政府网 | 天桥视频网 | 天桥经济网 | 天桥招商网 | 天桥统计网 | 天桥民政网 | 天桥环保网 | 天桥教育网 |
--------------------------------------------------------------------

主办单位:济南市天桥区人大常委会
地址:济南市天桥区堤口路53号  邮政编码:250031
市内乘车路线:7路、12路、15路、85路、K91路、K107路-天桥区政府站下车
电话:0531-85872548 传真:0531-85872548  电子邮箱(E-Mail): rdb@tianqiao.gov.cn

页面执行时间 .0毫秒  您的IP:54.81.195.240